Logo DD24 News
Facebook Twitter Youtube

¿Qué noticia buscás?

Oscar 2018 Los grandes ganadores del Oscar 2018 entre ellos "La forma del agua" la mejor película

05/03/2018. La 90° entrega de la Academia de Hollywood consagró al mexicano Guillermo del Toro: además de premiarlo por su filme, lo distinguió como director. Las estatuillas principales a la actuación fueron para Frances McDormand y Gary Oldman.

Mundo
Los grandes ganadores del Oscar 2018 entre ellos "La forma del agua" la mejor película y Frances McDormand la mejor actriz
Los grandes ganadores del Oscar 2018 entre ellos "La forma del agua" la mejor película y Frances McDormand la mejor actriz

La 90° entrega de los premios Oscar se celebró en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California. Otra vez, Jimmy Kimmel fue el maestro de ceremonias y abrió la transmisión con un fuerte discurso contra los casos de abuso en Hollywood.

  • 1

    "La forma del agua" es la Mejor película

    Compitió contra:

    • Llámame por tu nombre
    • Las horas más oscuras
    • Dunkerque
    • ¡Huye!
    • Lady Bird
    • El hilo fantasma
    • The Post
    • Tres anuncios por un crimen
  • 2

    Guillermo del Toro, el Mejor director.

    Guillermo del Toro, creador de "La forma del agua" también fue premiado y se llevó el máximo galardón. Noche redonda para el mexicano.

    Compitió contra:

    • Christopher Nolan, Dunkerque
    • Jordan Peele, ¡Huye!
    • Greta Gerwig, Lady Bird  
    • Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
  • 3

    Frances McDormand, la mejor actriz

    A pesar que la encuesta online y en pantalla daba como favorita a la interminable Meryl Streep, Frances que deslumbró en "Tres anuncios por un crimen", sorprendió y se llevó la estatuilla dorada.

    Compitió contra:

    Sally Hawkings, La forma del agua
    Margot Robbie, Yo, Tonya
    Saoirse Ronan, Lady Bird
    Meryl Streep, The Post

  • 4

    Gary Oldman el mejor actor

    Con una actuación impecable en "Las horas más oscuras", Gary se hizo en la dorada!

    Sus competidores para el mejor actor protagónico fueron:

    Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
    Daniel Day Lewis, El hilo fantasma
    Daniel Kaluuya, ¡Huye!
    Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

  • 5

    Sam Rockwell, mejor actor de reparto

    Sam Rockwell fue el ganador como mejor actor de reparto en la película: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Compitió en la categoría contra:

    • Willem Dafoe, The Florida Project
    • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    • Richard Jenkins, The Shape of Water
    • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • 6

    Allison Janney, mejor actriz de reparto

    Allison ganó el oscar como mejor actriz de reparto por su papel en el film "Yo, Tonya"

    Compitió contra:

    • Mary J. Blige, Mudbound 
    • Lesley Manville, El hilo fantasma 
    • Laurie Metcalf, Lady Bird 
    • Octavia Spencer, La forma del agua
  • 7

    Coco, mejor película de animación

    Dirigida Lee Unkrich y Darla K. Anderson, Coco ganó el Oscar a la mejor película de animación .

    La película fue protagonizada por Anthony González, Gael García Bernal y Benjamin Bratt.

    Compitió en su categoría contra:

    • Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
    • The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
    • Ferdinand, Carlos Saldanha
    • Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
  • 8

    Una mujer fantástica, mejor película extranjera

    Chile se convierte así en el segundo país latinoamericano en obtener la estatuilla dorada, la primera había sido Argentina.

    Desde su estreno en la Berlinale de 2017, Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio, en la categoría de película de habla extranjera. ganó el premio a mejor guion, la película, que muestra el drama de una mujer transexual cuya pareja muere de repente y ve sacudido su mundo por la primera esposa y los hijos del fallecido, ha ido ganando premio tras premio.

    Compitió en su categoría contra:

    • The Insult (Líbano)
    • Loveless (Rusia)
    • On Body And Soul (Hungría)
    • The Square (Suecia)

La lista se extiende ...

  • Mejor Fotografía: Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
  • Mejor Diseño de vestuario: Phantom Thread, Mark Bridges
  • Mejor Documental: Icarus
  • Mejor Cortometraje: Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Mejor Montaje: Dunkerque, Lee Smith
  • Mejor Maquillaje y Peinado: Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick 
  • Mejor Banda sonora: La forma del agua, Alexandre Desplat
  • Mejor Canción original: "Remember me", Coco
  • Mejor Diseño de producción: La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin
  • Mejor Corto de animación: Dear Basketball
  • Corto de acción real: The Silent Child
  • Edición de sonido: Dunkerque, Richard King y Alex Gibson
  • Mezcla de sonido: Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • Efectos visuales: Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
  • Guión original: ¡Huye!, Jordan Peele
  • Guión adaptado: Llámame por tu nombre, James Ivory

Compartí esta noticia

Calificá esta noticia


Otras noticias Show

Opiniones

Video Destacado

Video: Pantera Negra

Avances de Películas (trailer) Pantera Negra

Marvel nos acerca el trailer de la tan esperad película, que estrenará en los cines el 16 de febrero de 2018

Más leídas (48 hs)