Logo Diario Digital 24
Facebook Twitter Youtube

¿Qué noticia buscás?

Martín Fierro, mirá quienes fueron los ganadores de la versión 2017

19/06/2017. El Marginal de Sebastián Ortega emitido por TV Pública recibió la máxima distinción de APTRA. MIrta Legrand se llevó el Martín Fierro de Brillante. Susana Giménez y Marcelo Tinelli también fueron premiados

Argentina
Martín Fierro 2017 de Oro fue para "El Marginal" de Sebastián Ortega
Martín Fierro 2017 de Oro fue para "El Marginal" de Sebastián Ortega

La transmisión se realizó por Canal Trece, un poco pasadas las 21 hs. APTRA organizó la versión 2017 de la ceremonia de entrega de los Premios Martín Fierro. En esta oportunidad con la conducción de Guido Kaczka y Mariana Fabbiani. Hubo 34 ternas, además del Martín Fierro de Oro y como novedad la entrega del Martín Fierro de Brillante.

La transmisión promedió los 20 puntos de rating.

Premios Destacados

Susana Gimenez

La diva tuvo su distinción porque en este 2017 se cumplieron 30 años de la primera emisión de un clásico. Pocos minutos después, y luego de que Telenoche fuera distinguido como Noticiero, Susana volvió a subir al escenario porque su programa fue el mejor en la categoría Entretenimiento.

Marcelo Tinelli

ShowMatch ganó el MF como mejor Reality.

Mirta Legrand

Mirtha recibió de APTRA "el máximo premio jamás entregado": es suya una distinción inédita, el Martín Fierro de Brillante. "Creí que iba a durar dos o tres días, y el año que viene cumpliré cincuenta años, algo que es único en el mundo. Mientras Dios me dé vida, seguiré trabajando", anunció la Señora, quien también regresó a su casa con el MF por Labor en conducción femenina.

Abel Pintos

Cantó en vivo sobre el video de los artistas que partieron en estos meses, como Juan Carlos Mesa, Horacio Guarany, Andrés Percivale, Sola Pasik, Leo Rosenwasser, Pocho La Pantera y Santiago Vázquez, entre otros.

El premio mayor

Jorge Lanata entregó el Martín Fierro de Oro: fue para El Marginal, el unitario que se emitió por la TV Pública, con producción de Underground, de Sebastián Ortega.

Lista de ganadores por categorías

Martín Fierro de Oro

El Marginal, TV Pública

Martín Fierro de Oro

Mirtha Legrand

Revelación

  • Ganador: Andrea Rincón, La Leona, Telefe
  • Brian Buley, El Marginal, Canal 7
  • Paula Cancio, La Leona, Telefe

Humorístico de actualidad

  • Ganador: Noti Campi, Martín Campi Campilongo, Telefe
  • Bendita, Beto Casella, Canal 9
  • Polémica en el Bar, Mariano Iúdica, Miguel Ángel Rodríguez y Tristán, Telefe

Aviso publicitario

  • Ganador: Calles felices, Fiat, Leo Burnett
  • Buenas migas, Ópera y Arcor, Young & Rubicam
  • Ellos saben, Infinia Diesel YPF, Liebre Amotinada

Cultural / Educativo

  • Ganador: Ambiente y medio, Sergio Federovisky, Canal 7
  • El país en escena, Gabriela Toscano y Carlos Rivas, Canal 7
  • Si te he visto no me acuerdo, Felipe Pigna, Canal 7

Cortina musical

  • Ganador: Silencios de familia, Diego Torres, Silencios de familia, Telefe
  • Educando a Nina, Palito Ortega y La Mona Giménez, Educando a Nina, Telefe
  • María María, Miss Bolivia, La Leona, Telefé

Deportivo

  • Ganador: Carburando, Eduardo González Rouco, El Trece
  • Fútbol para todos, TV Pública
  • Juegos Olímpicos Río 2016, Miguel Osovi y Gustavo Kuffner, TV Pública

Musical

  • Ganador: Pasión, Marcela Baños y Lisandro Carret, América
  • En estéreo, Ernestina Pais, Canal 9
  • La Peña de Morfi, Gerardo Rozín e Ivana Nada, Telefe

Labor periodística femenina

  • Ganador: Luciana Geuna, Periodismo para todos y Telenoche, El Trece
  • María Belén Aramburu, Morfi, todos a la mesa, Telefe
  • Romina Manguel, Periodismo para todos, El Trece

Cronista / Movilero

  • Ganador: Ignacio Otero, Telenoche y Periodismo para todos, El Trece
  • Dominique Metzger, Telenoche, El Trece
  • Sebastián Domenech, Arriba argentinos y Noticiero Trece, El Trece

Actriz protagonista de ficción diaria / comedia

  • Ganador: Griselda Siciliani, Educando a Nina, Telefe
  • Jorgelina Aruzzi, Educando a Nina, Telefe
  • Julieta Zylberberg, Loco por vos, Telefe

Infantil / Juvenil

  • Ganador: Panam y Circo, Panam, El Trece
  • Los creadores, Telefe
  • Piñón en familia, Piñón Fijo, El Trece

Actriz de reparto

  • Ganador: Maite Zumelzu, Por amarte así, Telefe
  • Gloria Carrá, Silencios de familia, El Trece
  • Mónica Antonopulos, La Leona, Telefe

Labor humorística

  • Ganador: Antonio Gasalla, Susana Giménez, Telefe
  • Claudio Rico, ShowMatch, El Trece
  • Martín Campi Campilongo, Noticampi, Telefe

Autor / Libretista

  • Ganador: Adrián Caetano y Guillermo Salmerón, El Marginal, TV Pública
  • Javier Daulte, Silencios de familia, El Trece
  • Pablo Lago y Susana Cardozo, La Leona, Telefe

Panelista

  • Ganador: Paulo Vilouta, Intratables, América
  • Diego Leuco, El Diario de Mariana, El Trece
  • Diego Brancatelli, Intratables, América

Noticiero

  • Ganador: Telenoche, María Laura Santillán y Santo Biasatti, El Trece
  • América Noticias Segunda Edición, Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino, América
  • Argentina Noticias a las 20, Tv Pública
  • Telefe Noticias a las 20, Rodolfo Barili y Cristina Pérez, Telefe

Entretenimientos

  • Ganador: Susana Giménez, Susana Giménez, Telefe
  • Como anillo al dedo, Gimena Accardi y Nicolás Vázquez, El Trece
  • Pasapalabra, Iván De Pineda, El Trece

Reality

  • Ganador: ShowMatch, Marcelo Tinelli, El Trece
  • Dueños de la cocina, Marley, Telefe
  • Pesadilla en la cocina, Christophe Kyrwonis, Telefe

Interés general

  • Ganador: La noche de Mirtha, Mirtha Legrand, El Trece
  • Cocineros argentinos, Guillermo Calabrese y equipo, TV Pública
  • MDQ para todo el mundo, Eugenio y Sebastián Weinbaum, El Trece

Director

  • Ganador: Alejandro Ripoll, ShowMatch, El Trece
  • Daniel Barone, Silencios de familia, El Trece
  • Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz y Alejandro Ciancio, El Marginal, TV Pública

Magazine

  • Ganador: El diario de Mariana, Mariana Fabbiani y Ángel De Brito, El Trece
  • Intrusos, Jorge Rial, América
  • Morfi, todos a la mesa, Gerardo Rozín y Carina Zampini, Telefe

Actor de reparto

  • Ganador: Miguel Ángel Solá, La Leona, Telefe
  • Carlos Portaluppi, El Marginal, TV Pública
  • Raúl Taibo, Los ricos no piden permiso, El Trece

Labor periodística masculina

  • Ganador: Luis Novaresio, Desayuno Americano, América
  • Ricardo Canaletti, Noticiero Trece y Telenoche, El Trece
  • Reinaldo Sietecase, Telefe Noticias a las 13 y Telefe Noticias a las 20, Telefe

Actor protagonista de ficción diaria / comedia

  • Ganador: Diego Ramos, Educando a Nina, Telefe
  • Esteban Lamothe, Educando a Nina, Telefe
  • Rafael Ferro, Educando a Nina, Telefe

Periodístico

  • Ganador: Intratables, Santiago Del Moro, América
  • Animales sueltos, Alejandro Fantino, América
  • Periodismo para todos, Jorge Lanata, El Trece

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

  • Ganador: Julieta Díaz, Silencios de familia, El Trece
  • Florencia Bertotti, Silencios de familia, El Trece
  • Martina Gusmán, El Marginal, TV Pública

Actor protagonista de ficción diaria / drama

  • Ganador: Juan Darthes, Los ricos no piden permiso, El Trece
  • Gabriel Corrado, Por amarte así, Telefe
  • Luciano Cáceres, Los ricos no piden permiso, El Trece
  • Pablo Echarri, La Leona, Telefe

Unitario y/o Miniserie

  • Ganador: El Marginal, Juan Minujín y Martina Gusmán, TV Pública
  • Sí, sólo sí, Diego Albarenga y Johanna Francella, TV Pública
  • Silencio de familia, Adrián Suar, Julieta Díaz y Florencia Bertotti, El Trece

Ficción diaria

  • Ganador: La Leona, Pablo Echarri, Nancy Dupláa y elenco, Telefe
  • Educando a Nina, Griselda Siciliani, Esteban Lamothe y elenco, Telefe
  • Los ricos no piden permiso, Luciano Castro, Araceli González y elenco, El Trece

Labor en conducción femenina

  • Ganador: Mirtha Legrand, Almorzando con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha, El Trece
  • Carina Zampini, Morfi, todos a la mesa, Telefe
  • Mariana Fabbiani, El Diario de Mariana, El Trece
  • Pamela David, Desayuno Americano, América
  • Susana Giménez, Susana Giménez, Telefe

Actriz protagonista de ficción diaria / drama

Ganador: Nancy Dupláa, La Leona, Telefe
Araceli González, Los ricos no piden permiso, El Trece
Julieta Cardinali, Los ricos no piden permiso, El Trece

Labor en conducción masculina

  • Ganador: Marcelo Tinelli, ShowMatch, El Trece
  • Guido Kaczka, A todo o nada, Hacelo feliz y Los 8 escalones, El Trece
  • Iván De Pineda, Pasapalabra y Resto del mundo, El Trece
  • Leandro Chino Leunis, Escape perfecto, BOOM! y Moisés, el adelanto, Telefe
  • Santiago Del Moro, Intratables, América

Actor protagonista en unitario y/o miniserie

  • Ganador: Adrián Suar, Silencios de familia, El Trece
  • Juan Minujín, El Marginal, TV Pública
  • Luis Machín, Las palomas y las bombas, TV Pública

Producción integral

  • Ganador: ShowMatch, El Trece
  • El Marginal, TV Pública
  • Periodismo para todos, El Trece

 

Resultado, todos contentos!


Compartí esta noticia

Calificá esta noticia